среда, 10 мая 2017 г.

Изощрённый взгляд

Animated Question Mark У вас как с русским языком? У меня я думала неплохо, пятерка в школе была. Вроде и старые слова мне знакомы, а тут загвоздка..

Установила на телефоне новое приложение - Библию, кроме всего прочего каждое утро выдаёт мне новый стих на день.  Сегодня читаю:

Железо железо острит, и человек изощряет взгляд друга своего.
Притчи Соломона 27:17

 

http://bible.com/167/pro.27.17.SYNOD

Вроде по-русски, а точное значение не знаю, поначалу созвучно “ извращает”. Думаю наверно это о том чтоб плохих друзей не выбирать. Типа с кем поведешься от того и наберёшься. Ну решила всё-таки в словарь заглянуть. Хорошо что заглянула! Так все наоборот оказалось:

 

изощрять — ИЗОЩРИТЬ, рю, ришь; рённый ( ён, ена); сов., что. Сделать более восприимчивым, острым, тонким. И. слух. И. свой ум.

Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …  

 

 

Так-что вывод для себя такой сделала:  каждому человеку нужны друзья, они помогут ему исправлять характер, сделают его способным видеть что он сам не замечает.Хорошие конечно друзья нужны)).

Тут опять возникает вопрос - где найти хороших друзей и как самому быть хорошим другом? В Библии кстати написано “ кто хочет иметь друзей, тот и  сам будь дружелюбным”.

Захотите обсудить - напишите одно важное качество хорошего друга в комментарии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий